Мощность печи для бани: как подобрать печь по объёму парной
Как посчитать объём парной, какие поправки на стекло, камень и брёвна дают производители и что проверить в паспорте печи.
Печь для бани подбирают по объёму парной. Мощность печи для бани измеряют в киловаттах, но у каждой модели в паспорте есть и второе число: на какой объём парной она рассчитана. Ошибка в любую сторону стоит дорого. Слабая печь долго греет и быстрее изнашивается. Слишком мощная даёт горячий воздух, но холодные камни. Ниже разобраны методики производителей: Harvia, Helo, Tylö, Термофор, Теплодар, EOS и Гефест. Мы берём только то, что написано в их инструкциях и на их страницах. Если марки расходятся, показываем оба числа и среднего не выводим.
Как посчитать объём парной
Объём считают по размерам внутри: длина умножается на ширину и на высоту. Helo предлагает именно такой расчёт. Мерить лучше по готовой обшивке, потому что утеплитель и вагонка уменьшают комнату. Если обшивка ещё не сделана, размеры придётся перепроверить позже.
Парная 2×2×2,2 м даёт 8,8 м³. Парная 3×2,5×2,3 м даёт 17,25 м³. Это объём без поправок. Если в парной есть стекло, камень или голые брёвна, расчётный объём становится больше физического.
Поправки на стекло, камень и брёвна
Harvia называет такие поверхности теплоёмкими: окна, кирпич, бетон, массивные брёвна. Они забирают тепло у воздуха, и печи нужно больше мощности. Производители учитывают это одинаково по смыслу: к объёму добавляют условные кубометры за каждый квадратный метр такой поверхности. Числа у марок разные.
| Документ производителя | Стекло, камень, плитка | Брёвна и дерево без утепления |
|---|---|---|
| Harvia, страница поддержки о выборе мощности печи | +1,2 м³ на 1 м² | объём × 1,5 |
| Термофор, инструкция к печи «Калина» | +1,2 м³ на 1 м² | объём × 1,5 для бруса и бревна |
| Tylö, брошюра «How to build a sauna» | +1 м³ на 1 м²; сплошные бетонные и каменные стены +3 м³ на 1 м² | в брошюре нет |
| Helo, инструкция к дровяной печи Saga | +1,5 м³ на 1 м² | +25 % к объёму |
Harvia и Термофор совпадают. Tylö берёт меньше, Helo больше. Почему числа разные, документы не поясняют. Поэтому считайте по документу той модели, которую покупаете. Tylö отдельно напоминает про утепление: за деревянной обшивкой кладут минеральную вату или стекловату не тоньше 45 мм, а в общественных помещениях не тоньше 95 мм. Тогда парная греется быстро и экономно. Как мы обшиваем парную, описано на странице отделки парной.
Теплодар идёт другим путём. В статье о расчёте мощности (обновлена 20.05.2024) он берёт 1 кВт на каждый кубометр и добавляет 3 кВт на 1 м² окон при одинарном стекле, а при двойном применяет коэффициент 0,5. Остеклённая дверь, окно и стены без утепления входят в формулу коэффициентом 1,2. Если печь топят из соседнего помещения, прибавляют ещё минимум 10 %, а общий запас держат не выше 15 %. Саму формулу на странице производителя записали противоречиво, поэтому она даёт порядок величины. Мы разбирали это в статье о выборе между дровяной и электрической печью.
Правило «1 кВт на 1 м³» и где оно ломается
Harvia пишет, что в среднем на кубометр парной нужен 1 кВт. Но в той же статье есть пример: расчётный объём 8,5 м³ и минимум 6 кВт. Значит, правило даёт ориентир, а выбирают по таблице модели. В паспорте у каждой печи свой диапазон объёма. У Harvia Cilindro PC70XE мощностью 6,8 кВт оптимальный объём 7–9 м³, а температурная кривая построена для парной 6–10 м³.
Harvia советует выбирать печь так, чтобы расчётный объём лёг ближе к середине её диапазона. Например, для 9,5 м³ модель на 6–10 м³ не лучший выбор: нужна PC90 с диапазоном 8–14 м³. Это совет для печей Harvia. У других марок диапазоны свои, смотрите паспорт. Ещё одна рекомендация Harvia: если старую настенную печь меняют на колонную, где камней больше, мощность берут на 1 кВт выше. Вместо 6 кВт ставят 7 кВт, вместо 8 кВт ставят 9 кВт. Одновременно проверяют сечение кабеля и номинал предохранителя.
Примеры расчёта для двух парных
Парная 2×2×2,2 м. Стены и потолок обшиты липой по утеплению, дверь глухая. Поверхностей без утепления нет, расчётный объём остаётся 8,8 м³. По паспорту EOS Herkules печь на 7,5 кВт рассчитана на парную 8–12 м³, а модель на 9,0 кВт на парную 10–14 м³. Под 8,8 м³ подходит 7,5 кВт, но объём лежит ближе к нижней границе диапазона.
Теперь добавим стеклянную дверь площадью 1,5 м². Для сравнения применим множители всех марок к одной парной:
- Harvia и Термофор: 1,5 × 1,2 = 1,8, итого 10,6 м³;
- Tylö: прибавка 1,5, итого 10,3 м³;
- Helo Saga: 1,5 × 1,5 = 2,25, итого 11,05 м³.
Все три результата попадают в диапазоны обеих моделей EOS. Для 7,5 кВт середина диапазона 8–12 м³ даёт ориентир 10 м³, и три результата лежат рядом с ней. Для 9,0 кВт они близки к нижней границе диапазона. По логике Harvia ближе модель на 7,5 кВт, но решает инструкция выбранной печи.
Парная 3×2,5×2,3 м. Объём без поправок 17,25 м³. Теперь представим, что одна стена шириной 3 м облицована камнем: 3 × 2,3 = 6,9 м². Расчётный объём получается таким:
- Harvia и Термофор: 6,9 × 1,2 = 8,28, итого 25,53 м³;
- Tylö: прибавка 6,9, итого 24,15 м³;
- Helo Saga: 6,9 × 1,5 = 10,35, итого 27,6 м³.
Для одной и той же парной разброс от 24,15 до 27,6 м³. Если стены из неутеплённых брёвен, Harvia и Термофор дают 17,25 × 1,5, то есть 25,9 м³, а Helo прибавляет 25 % и получает 21,6 м³. Это ещё раз показывает, почему нельзя брать чужой множитель для своей печи.
Электрическая печь и дровяная: мощность и сеть
Электрическую печь выбирают по киловаттам и диапазону объёма в паспорте. У дровяной печи в паспорте чаще стоит максимальный объём парной и масса камней. В руководстве Гефест ЗК указаны максимальные объёмы 18, 25, 30, 40 и 45 м³ и масса камней от 30 до 60 кг. Строки с киловаттами в этой таблице нет. У Термофор «Калина» в инструкции записан расчётный объём 24–30 м³ и масса камней не менее 90 кг. Парная на 17,25 м³ без поправок ложится в Гефест ЗК на 18 м³ почти впритык. С каменной стеной расчётный объём 24,15–27,6 м³ уже выходит за 25 м³ в расчётах Harvia, Термофор и Helo (25,53 и 27,6 м³), и под такой объём смотрят модель на 30 м³. Если топка выходит в соседнее помещение, Теплодар советует прибавить минимум 10 %.
Сеть зависит от мощности. В паспорте EOS Herkules печи на 7,5 и 9,0 кВт подключены к сети 400 В с тремя фазами и нейтралью, сечение кабеля указано 6 мм². Однофазное подключение показано через отдельный распределитель. Он идёт как дополнительная принадлежность и в комплект не входит, а предохранитель стоит на 45 А. Чем мощнее печь, тем толще кабель и крупнее автомат. Harvia прямо напоминает проверять их, когда мощность растёт. Подробнее про границу между 220 и 380 В и про линию от щита мы писали в статье об электропечи в русской бане. Как выбрать между сталью и чугуном для дровяной печи, разобрано в статье о стали и чугуне.
Почему мало плохо, а «с запасом» тоже плохо
Harvia пишет, что рассчитанная мощность в большинстве случаев является минимумом. Если печь слабая, её приходится греть дольше и интенсивнее, и срок службы сокращается. Парная при этом долго не выходит на рабочую температуру.
Избыточная мощность тоже даёт знакомый признак. В руководстве Harvia Spirit (копия на сайте Finlandia Sauna) написано: если парная нагревается быстро, а камни остаются недостаточно горячими и вода на них стекает, нужно проверить, что мощность печи не слишком велика. Там же сказано, что при подходящей мощности хорошо утеплённая парная выходит на температуру примерно за час, а комфортной в этом руководстве названа температура 65–80 °C. Для русской парной другие источники называют иные цифры, мы собрали их в статье «Хамам или баня». Теплодар ограничивает запас: не больше 15 %. По нашему порядку запас считаем один раз, уже после поправок на стекло и камень. Harvia советует не брать модель на краю диапазона.
На что смотреть в паспорте печи
- Диапазон объёма парной «от и до» и номинальную мощность.
- Напряжение, число фаз, сечение кабеля и номинал автомата.
- Массу камней и порядок их укладки.
- Поправки производителя для стекла, камня и брёвен.
- Отступы до стен и потолка: разбор в статье об отступах от печи.
- Для дровяной печи: максимальный объём, диаметр дымохода и откуда её топят.
Если печь уже куплена, сверьте её с помещением по списку из статьи «Печь куплена: что проверить». Какие полки мы делаем для парной, описано на странице о полках.
Порядок замера перед выбором
- Измерьте длину и ширину парной по готовой обшивке.
- Измерьте высоту от пола до потолка.
- Запишите площадь стекла, камня и плитки и тип стен.
- Умножьте и добавьте поправки по документу той печи, которую выбираете.
- Найдите модель, у которой расчётный объём лежит ближе к середине диапазона.
У нас порядок такой: сначала размеры парной и паспорт модели, потом остальное. Если нужен расчёт вместе с мастером, пришлите размеры и модель печи через заявку ниже. Как монтируют печь и из чего складывается работа, разобрано в статье о стоимости установки печи.
Часто спрашивают
Сколько киловатт печи нужно на кубометр парной?
Harvia и Теплодар называют ориентир 1 кВт на 1 м³. Но в примере Harvia для расчётного объёма 8,5 м³ указан минимум 6 кВт, поэтому окончательно печь выбирают по диапазону объёма в паспорте модели.
Как считать объём парной, если есть стеклянная дверь или каменная стена?
К объёму добавляют условные кубометры за каждый квадратный метр. Harvia и Термофор берут 1,2 м³ на 1 м², Tylö 1 м³, Helo для дровяной печи Saga 1,5 м³. Считайте по документу той печи, которую покупаете.
Чем плоха слишком мощная печь?
В руководстве Harvia Spirit описан признак: парная греется быстро, а камни остаются недостаточно горячими, и вода на них стекает. Тогда советуют проверить, не слишком ли велика мощность печи.
Чем плоха слабая печь?
Harvia пишет, что при недостатке мощности печь приходится греть дольше и интенсивнее, а это сокращает срок службы. Рассчитанная мощность, по словам Harvia, в большинстве случаев является минимумом.
Какая сеть нужна для печи на 7,5 и 9 кВт?
В паспорте EOS Herkules обе модели подключены к сети 400 В с тремя фазами и нейтралью, кабель указан сечением 6 мм². Однофазное подключение идёт через дополнительный распределитель с предохранителем 45 А.
Как подбирают дровяную печь по объёму парной?
В паспорте дровяной печи чаще указан максимальный объём парной и масса камней. Например, у Гефест ЗК максимальные объёмы 18, 25, 30, 40 и 45 м³. Если топка снаружи, Теплодар советует прибавить минимум 10 %.
Рассчитаем хамам или баню
Достаточно телефона. Перезвоним в течение 15 минут в рабочее время и зададим пару вопросов сами.
Свяжемся в рабочее время. Если нужно быстрее, напишите в Max, Telegram или WhatsApp.
Заявка отправлена!
Свяжемся в рабочее время. Фото можно дослать в Telegram или Max.